Как законно получить земельные участки сельскохозяйственного назначения

Как законно получить земельные участки сельхозназначения Статьи

Начинающие фермеры часто сталкиваются с серьезными юридическими проблемами при попытке получить сельскохозяйственные земли. Эти проблемы включают в себя войны на торгах, ограничения по аренде и другие юридические препятствия. В этой статье мы рассмотрим правовые стратегии для молодых фермеров по получению земельных участков без участия в торгах.

Аренда земельных участков сельскохозяйственного назначения

Согласно Федеральному закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в аренду на срок до пяти лет. Крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственные организации, участвующие в программах государственной поддержки сельского хозяйства и смежных видов деятельности, освобождаются от участия в торгах. Однако, если появляется другой претендент на землю, аукцион должен быть проведен.

В южных регионах свободные земельные участки могут быть непригодны для определенных видов сельского хозяйства или уже заняты, что создает дополнительные трудности. Поэтому важно подходить к процессу аренды стратегически и с юридической точки зрения.

Выплаты по страхованию урожая

Многие фермеры стремятся застраховать урожай, чтобы защитить себя от потерь в результате стихийных бедствий, болезней или других непредвиденных обстоятельств. Однако в 90% случаев страховые компании отказываются выплачивать страховую премию или выплачивают неправильную сумму. Поэтому важно защитить себя с самого начала, внимательно изучив договор страхования и обратившись за профессиональной юридической помощью.

Для того чтобы договор страхования полностью соответствовал требованиям, все операции с застрахованными культурами или животными должны быть задокументированы. Например, необходимо документировать отбор образцов каждой партии закупленных семян, а также графики севооборота за несколько лет на ферме. Важно документировать каждый выезд трактора на поле для выполнения определенного вида работ, в том числе кто выезжал, куда, зачем, с чем, расход топлива и так далее. Соблюдение договора страхования и регистрация всех видов деятельности на ферме значительно повышает шансы выиграть иск против отказа страховой компании выплатить премию.

Оптимизация налоговых систем

Для фермера крайне важно оптимизировать налоговую систему компании и вести учет компенсационных выплат работникам. При отсутствии бухгалтера аутсорсинг бухгалтерских услуг является наиболее эффективным способом обеспечить соблюдение законодательных норм.

Распоряжение земельными долями

Самый простой способ распорядиться земельными долями — провести землеустроительную экспертизу и начать работы на участке. Однако крупные компании часто ставят препятствия, чтобы не допустить этого. Как правило, земельные участки находятся в аренде, и право вырезать участок без согласия арендатора имеет только акционер совместной собственности, проголосовавший против аренды участка на общем собрании акционеров.

Во всех остальных случаях выдел из арендованного земельного участка не может быть осуществлен без согласия арендатора. Для преодоления этого препятствия необходимо провести общее собрание и расторгнуть договор аренды по основаниям, предусмотренным законом.

Отказ от государственных субсидий

Одной из наиболее распространенных причин отказа в предоставлении государственных субсидий является невыполнение всех условий, указанных в нормативных документах, или технически правильное оформление документации. Чтобы избежать отказа, внимательно читайте документы, на основании которых производится авансовый платеж.

Заключение

Молодые фермеры, стремящиеся получить земельные участки сельскохозяйственного назначения, должны преодолеть значительные юридические трудности. При аренде земельных участков, страховании урожая, оптимизации системы налогообложения и стратегическом распоряжении земельными долями молодые фермеры могут добиться успеха в сельскохозяйственной отрасли. Обращайтесь за профессиональной юридической помощью и подходите к процессу с надежной правовой стратегией для достижения своих целей.

Сохачева Марина Сергеевна
Имеет более 10 лет опыта разрешения споров в области обязательственного права, представляет интересы клиентов в ходе сложных земельных споров, споров возникающих в процессе строительства и оформления недвижимости, получения технических подключений.
Задать вопрос
Поделиться
Сохачева Марина
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
БИЗНЕС И ПРАВО