Наши публикации

В России стартует программа льготного финансирования строительства и реконструкции отелей

В России стартует программа льготного финансирования строительства и реконструкции отелей

Теперь предприниматели, реализующие инвестпроекты в сфере гостиничного бизнеса, смогут получить финансирование по ставке от 3 до 5% годовых. Срок действия кредитного договора – до 15 лет включительно. Полученные средства можно направить на строительство или реконструкцию зданий для размещения гостиниц категории не менее 3 звезд площадью от 5 тыс. кв. м или с номерным фондом от 120 номеров. Это решение – ещё один шаг к созданию качественной инфраструктуры, которая повысит привлекательность регионов для туризма.

90% КОМПАНИЙ НЕ ЗНАЮТ ОБ ЭТИХ ЗАКОННЫХ СПОСОБАХ ОПТИМИЗАЦИИ НАЛОГОВ

Руководитель каждой компании старается оптимизировать свои налоги. Важно делать это грамотно и по закону. Юридическая фирма «Бизнес и Право» подготовила 7 пунктов, которые уберегут вашу компанию от излишних плат в бюджет и помогут бизнесу в развитии.

1. Перенесение убытка, полученного в предыдущие периоды

Право уменьшить сумму налоговой базы текущего периода более чем на 50% возможно, если по итогам прошлых лет налогоплательщик получил отрицательный финансовый результат.

Этот же метод оптимизации доступен и при объединении убыточной и прибыльной компании в холдинговую структуру, но потребуется подтверждение экономической целесообразности такого действия в случае претензий со стороны налоговых органов.

Важно: Документы, подтверждающие объем понесенного убытка необходимо хранить в течение всего срока уменьшения налоговой базы. В противном случае налоговый орган может заставить вас доплатить.

Наши публикации

Подрядный эстоппель и «будущие» убытки: июньские выводы Верховного суда о строительстве и недвижимости

В июне 2021 года судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ рассмотрела интересное подрядное дело о реконструкции производственного комплекса «Зил».

Суть спора

«Корпорация ТЭН» много лет перестраивает промзону автозавода. В 2015 году она привлекла «КТБ Строительство», чтобы помочь реконструировать комплекс .

Сотрудничество оказалось неудачным. Корпорацию не устроило качество работ, она решила отказаться от договора.
Тогда «КТБ Строительство» отправилось в АС Москвы, потребовало оплатить выполненные работы и отдать гарантийное удержание.

Общая сумма иска с неустойками — почти 1 млрд руб.

«Корпорация ТЭН» предъявила встречный иск — о компенсации своих трат на устранение недостатков работ на сумму больше 188 млн руб. (дело № А40-110034/2017).

Наши публикации
БИЗНЕС И ПРАВО